Hubertusschießen 2011
Home Kontakte Sport Termine Vereinsgeschehen Unsere Könige Chronik

 

 

Scheibe_1.jpg (63372 Byte)

Scheibe_2.jpg (60578 Byte)

Scheibe_3.jpg (79607 Byte)

Jennifer Schunk (16,5 T) und Johann Diestler (25,5 T) erzielen die besten Einzelschüsse

Hubertusschießen  2011  der Vogtendorfer Schützen war wieder ein großer Erfolg.

Im voll besetzten Schützenhaus konnte 1. Schützenmeister Dietmar Welscher anlässlich der Hubertus-Abschlussfeier eine große Anzahl an Gästen, Schützenbrüdern und Schützenschwestern, unter ihnen die Ehrenmitglieder Johann Diestler, Lydia Wagner, Christoph Pistel, Elmar Ruppert und Georg Frisch begrüßen. Ein besonderer Gruß galt den amtierenden Schützenkönigen Reinhard Boxdörfer und Egon Zwack sowie Altbürgermeister Manfred Schubert.

Nach dem gemeinsamen Rehessen wurden von den Sportleitern Uwe Koch und Peter Frisch die Preis- und Pokalgewinner ausgezeichnet und die Blatt’l-Pokale (LG und LG-laufende Scheibe) vergeben. Sehr erfreut war man wieder über die stattliche Zahl von 28 teilnehmenden Schützen.

 

Folgende Ergebnisse wurden erzielt:

 

Adler-Scheibe Schüler (wechselnde Wertung Teiler/Ringe):

1. Tim Förster 54,8 Teiler

 

Adler-Scheibe Jugend bis Altersklasse (wechselnde Wertung Teiler/Ringe):

1. Alexander Zuber 45,4 Teiler 2. Jennifer Schunk 103,4 Ringe 3. Reinhard Boxdörfer 67,3 Teiler
4. Florian Himmel 91,4 Ringe 5. Uwe Koch 92,4 Teiler 6. Peter Frisch 90,2 Ringe
7. Daniel Frisch 111,9 Teiler 8. Helmut Frisch 90,0 Ringe 9. Markus Koch 160,0 Teiler
10. Markus Eber 83,0 Ringe 11. Stefan Eber 351,9 Teiler 12. Christiane Herbach 57,4 Ringe
13. Felix Zwack 426,4Teiler 14. Melanie Tittel 51,4 Ringe 15. Gerd Groß 454,6 Teiler
16. Jan Förster 36,8 Ringe    

 

Adler-Scheibe Senioren (wechselnde Wertung Teiler/Ringe):

1. Johann Diestler 25,5 Teiler 2. Reiner Fischer 104,6 Ringe 3. Heinz Schnapp 61,1 Teiler
4. Dietmar Welscher 95,5 Ringe 5. Günter Herbach 119,5 Teiler 6. Christoph Lüdemann 90,8 Ringe
7. Karin Ziegler 129,9 Teiler 8. Gudrun Kopp 80,5 Ringe 9. Andreas Kopp 130,1 Teiler
10. Egon Zwack 75,7 Ringe 11. Peter Himmel 340,9 Teiler  

 

Schülerpokal (Tiefschuss):

1. Tim Förster 284,1 Teiler

 

Jugendpokal (Tiefschuss):

1. Felix Zwack 2014 Teiler              2. Melanie Tittel 2750 Teiler

 

Herbst-Pokal Schützen- bis Altersklasse (Tiefschuss):

1. Uwe Koch 46,3 Teiler 2. Jennifer Schunk 116,0 Teiler 3. Reinhard Boxdörfer 143,4 Teiler
4. Stefan Eber 191,8 Teiler 5. Markus Eber 214,3 Teiler 6. Florian Himmel 224,0 Teiler
7. Alexander Zuber 259,6 Teiler 8. Peter Frisch 278,6 Teiler 9. Helmut Frisch 340,8 Teiler
10. Markus Koch 757,4 Teiler 11. Daniel Frisch 854,7 Teiler 12. Melanie Tittel 1294,0 Teiler
13. Christiane Herbach 1383,0 Teiler 14. Felix Zwack 1968,0 Teiler  

                            

Brotzeit-Pokal Senioren (Tiefschuss):

1. Johann Diestler 56,4 Teiler 2. Heinz Schnapp 88,1 Teiler 3. Karin Ziegler 148,8 Teiler
4. Andreas Kopp 165,8Teiler 5. Günter Herbach 220,7 Teiler 6. Reiner Fischer 225,6 Teiler
7. Dietmar Welscher 275,4 Teiler 8. Gudrun Kopp 356,3 Teiler 9. Peter Himmel 357,9 Teiler
10. Egon Zwack 903,5 Teiler 11. Christoph Lüdemann 1109,0 Teiler  

                       

Hubertus-Pokal alle eine Klasse (Tiefschuss):

1. Jennifer Schunk 16,5 Teiler 2. Reiner Fischer 51,0 Teiler 3. Markus Eber 66,2 Teiler
4. Heinz Schnapp 76,4 Teiler 5. Johann Diestler 81,4 Teiler 6. Dietmar Welscher 86,9 Teiler
7. Uwe Koch 103,2 Teiler 8. Gudrun Kopp 159,8 Teiler 9. Günter Herbach 190,8 Teiler
10. Peter Frisch 196,1 Teiler 11. Reinhard Boxdörfer 210,5 Teiler 12. Alexander Zuber 247,5 Teiler
13. Daniel Frisch 306,9 Teiler 14. Christoph Lüdemann 318,5 Teiler 15. Stefan Eber 341,8 Teiler
16. Helmut Frisch 345,6 Teiler 17. Karin Ziegler 364,0 Teiler 18. Andreas Kopp 440,0 Teiler
19. Markus Kopp 444,0 Teiler 20. Florian Himmel 489,0 Teiler 21. Christiane Herbach 597,5 Teiler
22. Egon Zwack 863,9 Teiler 23. Peter Himmel 886,7 Teiler  

                        

Pokal Laufende Scheibe alle außer Schüler (Tiefschuss):

1. Daniel Frisch 96,7 Teiler 2. Markus Koch 257,7 Teiler 3. Peter Frisch 304,3 Teiler
4. Reiner Fischer 369,5 Teiler 5. Günter Herbach 669,1 Teiler 6. Uwe Koch 712,2 Teiler
7. Gerd Groß 1536,0 Teiler    

                           

Pokal Rehbock-Blatt alle eine Klasse (nur ein Tiefschuss):

1. Reiner Fischer 31,9 Teiler 2. Florian Himmel 162,2 Teiler 3. Jennifer Schunk 303,6 Teiler
4. Karin Ziegler 305,7 Teiler 5. Tim Förster 338,2 Teiler 6. Markus Koch 346,9 Teiler
7. Heinz Schnapp 386,0 Teiler 8. Günter Herbach 391,7 Teiler 9. Johann Diestler 429,4 Teiler
10. Alexander Zuber 527,4 Teiler 11. Egon Zwack 533,0 Teiler 12. Christoph Lüdemann 533,6 Teiler
13. Daniel Frisch 555,8 Teiler 14. Peter Frisch 612,4 Teiler 15. Felix Zwack 683 Teiler
16. Andreas Kopp 685,1 Teiler 17. Dietmar Welscher 777,4 Teiler 18. Stefan Eber 783,7 Teiler
19. Reinhard Boxdörfer 1648,0 Teiler    

                       

Blatt’l-Pokal LG

*** Durchschnitt der besten Tiefschüsse aus den Adlerserien von An-, Haupt- und Hubertusschießen ***

1. Reiner Fischer 90,0 Teiler 2. Jennifer Schunk 163,3 Teiler 3. Johann Diestler 175,7 Teiler
4. Heinz Schnapp 209,6 Teiler 5. Uwe Koch 212,9 Teiler 6. Dietmar Welscher 222,3 Teiler
7. Florian Himmel 248,5 Teiler 8. Christoph Lüdemann 317,4 Teiler 9. Peter Frisch 354,6 Teiler
10. Markus Eber 452,9 Teiler 11. Andreas Kopp 473,7 Teiler 12. Reinhard Boxdörfer 624,7 Teiler
13. Christiane Herbach 728,8 Teiler 14. Gudrun Kopp 743,4 Teiler 15. Stefan Eber 841,0 Teiler
16. Peter Himmel 17. Horst Schmidt 18. Dirk Schulz
19. Karin Ziegler  20. Melanie Tittel 21. Jan Förster
22. Felix Zwack    

                     

Blatt’l-Pokal LG Laufende Scheibe:

*** Durchschnitt der besten Tiefschüsse aus Laufende Scheibe von An-, Haupt- und Hubertusschießen ***

1. Markus Koch 681,6 Teiler 2. Uwe Koch 2102,5 Teiler 3. Dirk Schulz 6114,1 Teiler
4. Reiner Fischer 5. Reinhard Boxdörfer 6. Markus Eber
7. Melanie Tittel 8. Horst Schmidt 9. Stefan Eber

                            

Vor Beginn der Tombola bedankte sich der 1. Schützenmeister bei Allen, welche zum Gelingen dieses Schützenabends beigetragen hatten.

Bei der anschließenden Tombola gab es wieder wertvolle Wild- und Sachpreise zu gewinnen.

 

 

Im Bild von links: Ehrenschützenmeister Johann Diestler, 1. Schützenmeister Dietmar Welscher, Marcus Koch, Tim Förster, Sportwart Uwe Koch, Felix Zwack, 2. Schützenmeisterin Christiane Herbach, Reiner Fischer

 

Bericht: wedi // Foto: P.Frisch

 

 

 

 

 Scheibe_4.jpg (81146 Byte)

Scheibe_5.jpg (52355 Byte)

Scheibe_6.jpg (59008 Byte)

Für alle Links dieser Homepage gilt: 
Mit Urteil vom 12. Mai 1998 - 312 O 85/98 - "Haftung für Links" hat das Landgericht (LG) Hamburg entschieden, dass man durch die Anbringung eines Links, die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann - so das LG - nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert. Hiermit distanzieren wir uns ausdrücklich von allen Inhalten aller gelinkten fremden Seiten auf dieser Homepage und machen uns diese Inhalte nicht zu eigen. Diese Erklärung gilt für alle auf dieser Homepage angebrachten Links, sofern diese sich auf unseren Seiten befinden.

Copyright © 2007-2011 StE
Stand: 04. Januar 2019